#TheSmartSaver | Conoce el ciclo de los precios

por Tatiana Ramos

Precios up and down copy 

Miami, Febrero 19, 2014.- Diferentes razones hacen que los precios de un producto vayan variando a lo largo del año. En Estados Unidos la ley de oferta y demanda funciona mejor que en ningún otro lugar del planeta. Por eso en enero sube el aguacate, pero en verano es regalado. Los productores conocen bien el sistema de temporadas y los consumidores educados, también.

Los precios de los productos fluctúan en ciclos de ventas que duran aproximadamente 12 semanas. Cuando un producto llega a su precio más bajo en el lapso, es el momento de comprar la cantidad suficiente para que dure 3 meses. Es lo que se llama en inglés stock up prices (se puede traducir como “precios para almacenar”) . Si por ejemplo compras salsa de pasta y usas un pote a la semana, deberías comprar 12 frascos a ese precio más bajo, en lugar de comprar 1 cada vez. Si a eso le agregas el uso del cupón, estarás ahorrando aún más.

Tatiana Ramos

Tatiana Ramos

¿Cómo saber en qué momento del ciclo de ventas estamos?

Es un trabajo minucioso que varía según la zona. Presta atención a los precios: si lo notas muy alto, está empezando el ciclo. Cuando comienzas a comprar de esta manera posiblemente tendrás que sacrificar algunas preferencias de marcas (unas son más caras que otras), pero al final del día vale la pena el ahorro que en muchos casos es de más de 70%.

Este método de compra es más frecuente de lo que la gente se imagina y funciona estupendamente para artículos de larga duración como el papel higiénico, pasta dental, desodorante, jabones,  comestible enlatados, aceites, pastas, etc. No se trata de vaciar los anaqueles de los supermercados (como muestra un conocido programa de televisión), sino de surtirse de lo que siempre se necesita y usa, pero con el mayor ahorro posible.

Para explicar con un ejemplo: 12 frascos de salsa de pasta en Sam’s Club cuestan US$27.33, en Walmart US$35.76 al precio regular de inicio de ciclo. Es decir un promedio de US$3. Ese mismo va a bajar a menos de US$2. Si reunes 12 cupones (por ejemplo de 35 centavos cada uno) y el precio es de US$1, estarías pagando sólo 65 centavos por cada pote. Es decir, que 12 totalizarían US$7.8. Es una diferencia notable, ¿verdad?

 

integratenewsramos@yahoo.com

@TatiRamosBosch

 

Related Posts

Comments are closed.

« »